lincks1    lincks2

Союз клубов айкидо айкикай "Торюмонкай"

Клуб айкидо айкикай "Айсинкан"


      +7 (903) 508-3599      peter_first@mail.ru

PostHeaderIcon 18 марта 2013 г. Поездка в Великобританию и Ирландию.


В прошлом году, побывав в Англии и Ирландии, я загорелся идеей приехать сюда весной, чтобы попасть на празднование дня св. Патрика, крестителя Ирландии, который отмечается 17 марта. Хотелось посмотреть на знаменитый парад, вдохнуть атмосферу всеобщего праздника в компании людей, приезжающих на этот праздник со всего света. Сказано - сделано.

Лондонская подземка, "the tube"Классическое "на троих" в пабе WetherspoonСчастье...Ещё шампанского?

Получив свежие британские визы, радикально обновлённая (из прошлогодней команды оказались только двое, включая меня) группа "настоящих ирландцев" 11 марта вылетела в Лондон.

11 марта, понедельник. Памятуя о неудачном прошлогоднем опыте поселения в историческом центре Лондона (плохонькие отели там стоят дорого, нормальные - очень дорого, а хорошие - безумно дорого!), мы выбрали для поселения проверенный вариант не особо далеко от центра города - отель французской сети Ibis. Пару лет назад я останавливался в таком отеле в Париже, и не пожалел. В Лондоне нас ждал точно такой отель - весьма достойная "трёшка", с большими номерами и приличным завтраком. До центра Лондона - 6 остановок метро (для тех, кто не знает: 6 остановок метро в центре Лондона - это примерно 15 минут езды). Сам отель находился в трёх минутах ходьбы от метро. Рядом с отелем, бок о бок, расположен торговый центр, в котором находился гастропаб системы Wetherspoon - очень неплохое место для вечерней еды и выпивки. Внутри паба - куча англичан и гостей Лондона, думающих точно так же, как и мы. И мы с удовольствием к ним присоединялись каждый вечер пребывания в Лондоне.

Памятник великому сыщикуТа самая мадам Тюссо, урождённая Мари ГроссхольцУважаю этого парня...
Радостные парниМечта молодости...И эта - тоже мечта...

Так как времени на Лондон в этот раз было немного, мы сразу после приезда в отель, перекусив в Wetherspoon, отправились в гости к Шерлоку Холмсу и мадам Тюссо. Холмс, как известно, был скромен и неприхотлив, и не любил публичности. Поэтому и визит в его музей мы обставили скромно и секретно, даже фото не осталось... А вот в заведении мадам Тюссо наоборот, собраны личности известные. К вниманию публики им не привыкать. Знаменитые актёры, музыканты, спортсмены, политики. Мастерски выполненные из воска, они настолько похожи на свои оригиналы, что к некоторым из них (например, Кайли Миноуг, или Николь Кидман) хотелось прижаться. Хотя бы так, раз прижаться к оригиналам не светит.

Кроме восковых фигур, в музее есть интерактивное 4-D шоу по мотивам фильмов Marvel Super Heroes. Длится долго, минут 40, но оно того стоит! Звук, свет, цвет и движение - все достижения современных технологий поставлены на службу шоу-бизнесу.

В конце экспозиции музея есть раздел, рассказывающий о том, как делают восковые копии людей. Осмотрев этот раздел, узнаёшь на примере восковой головы Бейонсе, что каркас у знаменитостей - из проволоки, а головы, оказывается, совершенно пустые. Даже у Винни-пуха в голове были опилки, а тут - совсем пустые.

На закате дня мы успели прокатиться на лондонском колесе обозрения, London Eye, и посмотреть с высоты на вечерний Лондон. Затем перешли Темзу по Вестминстерскому мосту и на метро отправились к своему отелю, в почти уже родной паб Wetherspoon.

Автобус до СтоунхенджаСтоунхенджПочти ручной ворон
Почти ручной скворецСобор св. Девы Марии в Солсбери, "молитва"...Интерьер собора св. Девы Марии в Солсбери

12 марта, вторник. Несмотря на, мягко говоря, прохладную погоду, едем смотреть Стоунхендж - билеты куплены заранее, через интернет, не пропадать же добру! Час сорок на поезде, и мы в графстве Уилтшир, в городе Солсбери. Ещё полчаса на втором этаже двухэтажного автобуса, и вот мы у камней Стоунхенджа. Я уже был здесь прошлым летом, и должен сказать март - не самое лучшее время для посещения открытого всем ветрам Стоунхенджа. Вместо запланированных на его осмотр двух часов, мы уложились в полчаса, а затем отправились пить горячие чай и кофе, и подкармливать местных ручных птиц, тоже пребывавших не в восторге от такой погоды. Ну что же, отрицательный опыт - тоже опыт. Зато в этот раз мы уделили побольше внимание кафедральному собору св. Девы Марии в Солсбери, в который не заходили год назад. Интерьер собора вполне соответствовал его внешнему виду. Готическое строение, с самым высоким в Англии 123-метровым шпилем, с самым протяжённым клуатром, крытой галерей, обрамляющей по периметру стены храма, с самым старым в мире работающим часовым механизмом, хранит внутри множество культурных и религиозных ценностей. В том числе - один из четырёх уцелевших экземпляров "Великой хартии вольностей", по сути - первой в мире конституции.

Китайский ресторан в Чайна-таунеВот так, не больше и не меньше...

13 марта, среда. На этот день не было запланировано общих программ, и мы разбрелись кто куда. Некоторые посетили лондонский аквариум. Другие продегустировали блюда в ресторанах Чайна-тауна. Я лично, наконец-то, добрался до Британского музея и лондонского аквариума.

Музей оказался, в основном, археологическим. В нём собрано огромное количество артефактов, выкопанных британцами из земли разных стран и привезённых в Лондон. Любителям древних цивилизаций, вроде Египта или Эллады, здесь есть что посмотреть.

Очень порадовал лондонский аквариум. Очень грамотно организован, обитатели со всего света, из всех морей и океанов. Особенно забавны пингвины - деловые и суетливые, они неизменно собирают возле себя восторженных зрителей, которые могут понаблюдать за их поведением и в воде, и на суше.

Поезд в аэропорт ГэтвикЗдание электростанции BatterseaЗал прилёта аэропорта Дублина

14 марта, четверг. Днём у нас самолёт в Дублин. Небольшой финальный шопинг в магазине Apple, посещение обязательных Cool Britannia и Harrods. А потом метро до вокзала Виктория и поезд в аэропорт Гэтвик.

По пути в Гэтвик проехали мимо знаменитой электростанции Battersea, фотография которой украсила обложку альбома Animals группы Pink Floyd. Станция остановлена в 1983 году, но здание по-прежнему в превосходном состоянии. Дело в том, что это здание, построенное в стиле Art Deco, в 1980 году получило статус культурного наследия. А к наследию в Англии относятся должным образом. Недаром же словосочетание "британские традиции" известно во всём мире. Да и вправду: разве такую красоту можно снести?

Пообедав в ресторане аэропорта Гэтвик, садимся в самолёт, и через 1 час 10 минут приземляемся в Дублине. Садимся на автобус до центра города, быстро находим знакомый отель в районе Темпл Бар, и, так как время уже позднее, отправляемся ужинать в собственный бар отеля. Через некоторое время появляются музыканты, и начинается живой концерт ирландской музыки. Под настоящее ирландское рагу из баранины и местное пиво концерт проходит просто замечательно! И мы, утомлённые, но довольные, отправляемся спать - завтра нас ждёт Белфаст.

Зоопарк Белфаста, фламингоЗоопарк Белфаста, кенгуруЗоопарк Белфаста, павлинЗоопарк Белфаста, лемуры

15 марта, пятница. Международный, по сути, поезд из Дублина до Белфаста идёт 2 часа. Это разные государства, но границы нет. Вошли в поезд в Ирландской республике, а вышли - в Соединённом королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Вдоль железной дороги вместо ирландских флагов появились британские, да вместо евро в ходу английские фунты, другой разницы не заметно. Находим автобус и едем в зоопарк Белфаста, который находится на холмах на окраине города. От входа в зоопарк как на ладони виден весь Белфаст и Белфастский залив. Недалеко отсюда, через пролив, находится шотландский порт Глазго, и в проливе - остров Мэн.

Сам зоопарк Дублина - очень интересное место. Больше походит на обычный лесопарк, чем на зоопарк. Территория большая, а вольеров немного. Все неопасные животные просто гуляют по тем же дорожкам, что и посетители. К некоторым из них можно подойти совсем близко, но разумную дистанцию они всё-таки держат. А некоторые при этом ещё и не обращают никакого внимания на людей - привыкли. Видимо, сюда хорошо приходить на целый день в тёплую погоду, всей семьёй. Нас же погода не порадовала, поэтому мы просто не спеша обошли зоопарк, посмотрели и пофотографировали его обитателей (некоторых из них я никогда раньше не видел) и отправились обратно в центр Белфаста. Побродили по городу, попали под крупный то ли град, то ли снег. С трудом нашли бар, вместивший всю нашу компанию, пообедали и отправились на вокзал, на обратный поезд в Дублин.

Памятник Джеймсу ДжойсуТемпл Бар, мемориальная доска сэра Вильяма ТемплаДжеймс Джойс, Оливер Сен-Джон Гогерти и Олег Юрич...

Через пару часов, приехав на вокзал О'Конноли в Дублин, мы решаем провести вечер в Hard Rock Cafe. Заказываем места, и, как обычно, кафе забито под завязку. Нужно подождать часок, пока кто-нибудь уйдёт, и освободит место для нашей компании из 12 человек. Чтобы не стоять без дела, отправляемся погулять по прилегающим улочкам района Темпл Бар. Новобранцы нашей группы рассматривают культовые места самого популярного района Ирландии и делают снимки на память. Хотя день св. Патрика только послезавтра, Дублин уже наполнился гостями. А район Темпл Бар - центр ночной жизни Дублина, и здесь народу особенно много. Среди приезжих своим наглым поведением выделяются американцы, особенно американские тинейджерши, с одной из компаний которых нам даже пришлось поконфликтовать, когда они совсем уж обнаглели и начали оскорблять менеджера нашего любимого отеля.

Та самая афиша о фестивале русской культуры в ДублинеHard Rock CafeHard Rock Cafe
Собор св. ПатрикаЭту дачку в парке св. Стефана мы хотели прикупить...VAT Bar отеля Blooms
Наш десант занял лучшие места для зрителейТипичный ирландец)))К параду готовы!
Типичная ирландская семья)))Кофе по-ирландски! Спасибо Юрику и Женьке!Вот они, леприконы!

Часок пролетает незаметно, вот уже стол на 12 персон в Hard Rock Cafe готов! По дороге в кафе замечаем афишу: фестиваль русской культуры. На ней ремарка - KEEP TEMPLE BAR TIDY! Русская культура настолько НЕОПРЯТНА? Или без нас некому мусорить в Дублине? И с нами, и без нас к ночи весь район засыпан мусором, но к утру Темпл Бар снова чистый. Настроения, тем не менее, нам эта надпись не испортила. Нас ждёт музыкальный ужин. Как всегда - огромные порции. Как всегда - прекрасное пиво. Как всегда - много рок-музыки. И как всегда - атмосфера всеобщего счастья...

16 марта, суббота. Сегодня мы спокойно гуляем по Дублину и готовимся к завтрашнему празднику. Пешая прогулка по южной половине Дублина - как раз то, что нужно. Дублинский замок, собор Иисуса Христа, собор св. Патрика, парк св. Стефана - всё находится здесь, на юг от реки Лиффи. Город в хорошем смысле слова наэлектризован, и ждёт завтрашнего праздника. Между делом совершаем шопинг - завтра будет не до него.

17 июля, воскресенье. Долгожданный день св. Патрика наступил! Главное мероприятие этого праздника - знаменитый парад, который проходит не только здесь, в Дублине, но и по всему миру, где есть ирландцы. По маршруту прохождения красочного шествия с утра запретили движение транспорта, а проезжую часть оградили металлическим забором из щитов. Вход в наш отель находился в пятидесяти метрах от улицы, по которой должно было пройти шествие, и, тем не менее, чтобы попасть в первые ряды желающих на него посмотреть, нам пришлось с утра выслать на улицу авангард с целью занять удобные места. Погода в этот день явно не благоволила нам, было откровенно холодно, но благодаря находчивости Юрика мы были снабжены необходимым запасом кофе по-ирландски. Для тех, кто не в теме: это горячий кофе пополам с ирландским виски. Официально во время парада алкоголь запрещён, и все магазины на время парада прекратили им торговать. Но хитрый Юрик ещё с вечера закупил виски в бутылочках по 50 мл, и теперь нам оставалось только купить кофе в бумажном стаканчике и вылить в него виски из маленькой, а потому совершенно незаметной для окружающих бутылочки. К этому моменту улицы уже начали заполонять жители и гости Дублина, одетые подобающим празднику образом. Город окрасился в зелёный цвет с рыжими вставками! Не отстали и мы, заранее прикупив и теперь надев на себя всевозможные зелёные атрибуты Ирландии - от шарфов и шапок, до носков и брюк. Некоторые из нас в этом одеянии практически слились с местными жителями - самый строгий фейс-контроль однозначно признал бы их за ирландцев.

И вот, наконец, начался собственно парад! Первая часть парада - народный парад. В нём могли принять участие все желающие со всего света, заранее оставившие заявки на участие на сайте праздника. Люди приехали буквально со всего мира - от Китая и Индии, до Канады и Бразилии. Сами сделали себе костюмы, сами придумали темы выступлений. Здесь были и самодеятельные оркестры с музыкантами, одетыми в униформу, и просто группы людей, приехавших издалека ради возможности пройтись этим прохладным утром по центральным улицам Дублина. Что влекло их сюда? Видимо, всемирное братство "настоящих ирландцев", которые являются таковыми независимо от места жительства, устраивает здесь раз в год слёт всех своих членов, чтобы сказать всему миру: счастье есть! Его не может не быть! И затем утонуть в этом счастье, кипящем и обжигающем. А чтобы не сгореть, обильно поливать это счастье отличным ирландским пивом во главе с неизменным Guinness.

Затем пришла пора официального парада. В нём принимали участие профессиональные музыканты и артисты, тоже со всего света. Особенными овациями публика встречала оркестры волынщиков. Оказалось, что волынка и юбка-килт - вещи не только шотландские. Они есть у всех кельтов, в том числе и у ирландцев. Отличаются только характерными цветами раскраски. В ирландских раскрасках, конечно же, доминирует зелёный цвет.

Кроме собственно ирландских оркестров, от пожарных до спецназа, было много оркестров из разных стран. Забавно смотрелись транспаранты с примерно следующим содержанием: Ассоциация полицейских-ирландцев Нью-Йорка. Было много театральных действий с декорациями на колёсах, рассказывавших о разных событиях из истории Ирландии. И совсем уж экзотикой смотрелась самба, продемонстрированная бразильскими танцовщицами, прошествовавшими по улицам Дублина в танцевальных бикини, словно это был не прохладный дождливый Дублин, а солнечный и жаркий Рио-де-Жанейро. Видимо, это были настоящие ирландки, а может быть - потомки настоящих ирландцев, которых можно найти по всей земле. Кстати, судя по увиденному, темперамент бразильцев и темперамент ирландцев отличается не сильно...

Ужин в Oliver St. John Gogerty BarУжин в Oliver St. John Gogerty Bar
Club MАнгелы Club M
У ворот пивоварни ГиннессГрэвити Бар, на крыше пивоварни Гиннесс

Выстояв весь парад, мы отправились гулять по праздничному городу. Людское море в зелёных тонах заполонило Дублин, затопило все кафе, бары и рестораны - найти место пообедать оказалось целой проблемой! Люди просто ели, пили, слушали музыку и радовались жизни. Все навеселе, но откровенно пьяных мы не видели. Вспоминался старый анекдот:

Ирландца спрашивают:

- Кто вас заставляет напиваться каждый день?

- Никто. Я доброволец.

Здесь, в Ирландии, это просто образ жизни, хотя пьют ирландцы, по статистике, ничуть не больше других народов...

Вечером нас ждали ещё два мероприятия. Сначала мы поужинали в ресторане клуба Oliver St. John Gogerty, а затем отправились "догоняться" в лучший ночной клуб Дублина - Club M. Места там мы забронировали заранее, и нам достался отдельный зал для отдыха.

18 марта, понедельник. Так как наш обратный рейс из Дублина в Москву (через Лондон) вылетал вечером, мы, как и в прошлом году, заполнили свободное время этого дня походом в музей-пивоварню Гиннесс. Пройдясь по этажам этого здания, мы узнали, из чего и как делают Гиннесс. Потом, на самом верху, в Gravity Bar, получили входящую в стоимость входного билета пинту Гиннесса и полюбовались с высоты панорамой Дублина. Решив прогуляться напоследок по этому району Дублина, мы отказались от идеи пообедать на пивоварне, и пешком отправились к нашему отелю. Половина пути пролегала по набережной реки Лиффи - одной из самых чистых столичных рек мира.

Программка викенда св. Патрика в ДублинеА это я, который всё это замутил)))

Вот и пора садиться в самолёт. Жалко уезжать из этой душевной и весёлой страны. Не могу сказать, легко ли здесь жить, есть ли возможности для работы и бизнеса, счастливы ли здешние люди и довольны ли они своей жизнью. Но мы, туристы, приехавшие на несколько дней, всем были довольны, нам здесь было хорошо и легко. Поэтому мы ещё вернёмся сюда - теперь мы хотим побывать в природном парке Килларни на юго-западе Ирландии. Местные жители называют его "отражением рая на земле". А разве можно отказаться от возможности побывать в раю при жизни?






Следующее мероприятие    Вернуться в раздел "Мероприятия"    Предыдущее мероприятие