lincks1    lincks2

Союз клубов айкидо айкикай "Торюмонкай"

Клуб айкидо айкикай "Айсинкан"


      +7 (903) 508-3599      peter_first@mail.ru

PostHeaderIcon 16 апреля 2012 г. Поездка в Японию.


Обычно весной мы посещаем Японию в марте. Как-то раз, помню, уезжали из Японии 4 апреля. Но вот чтобы приехать в Японию 8 апреля, а уехать 16 апреля - это было впервые. К тому же, в прошлом году из-за событий на АЭС "Фукусима" запланированную апрельскую поездку пришлось отменить, так что прошлой весной мы в Японии не были. А значит, мы вправе были рассчитывать на весеннее тепло. Так и вышло. За исключением одного дождливого дня, погода была прекрасная! Солнечно, температура под 20 градусов, у нас даже немного загорели лица!

Аэропорт НаритаКендо шопОтель Микадзуки
Спа МикадзукиСпа МикадзукиСпа Микадзуки

Мы прилетели 8 апреля рейсом а/к Аэрофлот и уже по дороге из аэропорта увидели то, из-за чего прилетают весной в Японию туристы - цветущую сакуру. Много цветущей сакуры! Использовав имеющееся время до поселения в первый отель, мы погуляли по Нарите, традиционно посетили магазин товаров для японских будо, пообедали в огромном торговом центре AEON и вот только после этого всего отправились в наш любимый отель-баню и спа Микадзуки - отдыхать после перелёта и компенсировать разницу во времени с Москвой. Тёплая солнечная погода и водные процедуры очень способствовали повышенному настроению уже в первый день посещения Японии. В каждой поездке бывают те, кто здесь впервые, и те, кто здесь уже бывал. И всем, без исключения, этот отель-баня очень нравится! Горячие ванны с ароматизированной водой нескольких видов прекрасно снимают усталость и готовят к насыщенной программе пребывания в Японии. Плотные ужин и завтрак по системе "шведский стол" с блюдами японской и китайской кухонь создают запас прочности на целый день вперёд. Большие комфортабельные номера с видом на Токийский залив позволяют отлично выспаться и отдохнуть.

Уличная скульптура в районе ГиндзаУличная скульптура в районе Гиндза

Утром 9 апреля на заказанном автобусе мы прокатились по Токио, останавливаясь у главного токийского храма Сэнсодзи, посвящённого богине милосердия Каннон, на идущей от храма торговой улице Накамисэ, где, как обычно, прикупили сувениров и подарков, на площади у императорского дворца, где сделали обязательные церемониальные фотографии, в самом дорогом районе Токио Гиндза, усыпанном магазинами и офисами самых известных брендов. Улицы на Гиндзе изобилуют скульптурными композициями, целую коллекцию фотографий которых я уже собрал. Пообедали в итальянской пиццерии. Конечно же, посетили Токийскую телебашню и осмотрели Токио с высоты. Вечером заселились в отели - кто в Listel, поближе к хомбу додзё и кварталу развлечений Кабуки-чо, а кто и в более респектабельный и дорогой, но несколько дальше расположенный, KEIO Plaza. По дороге от KEIO Plaza к Listel наш автобус попал в небольшую аварию. Это была уже третья авария, в которой я поучаствовал за время поездок в Японию. Вот тебе и законопослушные, вежливые и осторожные японцы. Видимо, водители везде одинаковы.

Парк ШиндзюкуПарк Шиндзюку
Парк ШиндзюкуПарк ШиндзюкуПарк Шиндзюку
Зоопарк УэноЗоопарк Уэно

10 апреля утром мы отправились в парк Шиндзюку любоваться сакурой. Апрель показал нам её в таком виде, в каком не может показать март. Сакура буйствовала! Цветы всех оттенков - от белого до бордового - собрали в парке огромное количество японцев. Казалось, что все жители Токио и все его гости в этот день собрались в этом парке. Они сидели на подстилочках на траве, если свои ланчи, общались, и любовались цветами. Количество и разнообразие фото и видеотехники, которое мы увидели в этот день в парке, невозможно описать. Мы тоже поддались общему безумству и принялись фотографировать эту ускользающую красоту.

После парка Шиндзюку мы ненадолго заехали в знаменитый токийский квартал электроники Акихабара, а затем поехали в район Уэно, в зоопарк. Зоопарк Токио большой, ухоженный, и, как и всё в Японии, прекрасно организованный. Тут есть много чего интересного. Здесь есть и африканские хищники, львы и тигры, которых можно разглядывать в упор, через толстое стекло. Есть обезьяны, в том числе гориллы с совершенно человеческими повадками. Большое озеро с розовыми фламинго. Вольер с африканскими слонами. Но главная фишка зоопарка Уэно - большая китайская панда. Их там две, самец и самка. На редкость спокойные и милые существа. Лежат себе на спине и жуют бамбук, не обращая никакого внимания на глазеющих на них посетителей зоопарка. А японцы от панд просто балдеют! Возле вольеров с ними постоянно толпа детей и взрослых. И сразу не поймёшь, кто радуется пандам больше - немного апатичные японские дети, или их родители.

Хомбу додзё

11 апреля рано утром, в 6:30, мы посетили хомбу додзё и побывали на традиционной утренней тренировке у досю. Странная была тренировка. Начал её досю, но потом он куда-то ушёл, и продолжил уже его сын, вака сэнсэй Мицутэру Уэсиба. Передача дел от отца к сыну, похоже, в полном разгаре. Хотя на саму атмосферу додзё и ход тренировки это абсолютно никак не повлияло. Несколько десятков человек, японцев и иностранцев, разного возраста и квалификации, с воодушевлением отрабатывали предложенные учителями техники. Энергетика, как всегда, переполняла это небольшое помещение. Хомбу додзё есть хомбу додзё - процесс там идёт постоянно и смена поколений остановить его не сможет. Мы тоже сделали вид, что всё в порядке, честно отработали тренировку, а после неё сфотографировались на память.

Одайба, шоу-рум PanasonicОдайбаDouble espresso по-японски...Одайба

Позавтракав, мы поехали на остров Одайба, насыпанный японцами посреди Токийского залива. Посетили шоу-рум Панасоник, познакомились с последними достижениями этой компании в электронике и бытовой технике. Задержались и с интересом понаблюдали за работой посудомоечной машины с прозрачной передней дверью. Весь процесс мытья посуды был виден как на ладони. Посидели в управляемых электроникой массажных креслах, извивающихся, как удав, во всех направлениях. Высокотехнологично, спору нет, но рук хорошей профессиональной массажистки, увы, эти кресла никогда не заменят. Посетили музей науки с познавательными экспонатами, демонстрирующими различные законы физики. В одном из кафе музея науки познакомились со своеобразным толкованием барменом-японцем международных кулинарных терминов - на просьбу сделать дабл-эспрессо японец сказал "Хай!" и выдал две чашечки эспрессо. Заглянули в шоу-рум Тойота, где представлены как раритетные старые автомобили, так и новейшая продукция самой большой в мире автомобильной корпорации. Наконец, просто погуляли по острову, неплохо продуваемому тёплыми ветрами с Токийского залива. Пытались посетить музей морского дела, но он оказался закрыт. Посетили местный торговый и ресторанный центр Маленький Гонконг, где пообедали в интернациональном ресторане с прекрасным видом на Токийский залив.

Такешита гучи, царство молодёжной культурыТакешита гучи, царство молодёжной культуры

Затем поехали на улицу Такешита гучи - прикупить японской модной одежды и поглазеть на местных разодетых японских фриков. Людской поток на этой улице, кажется, не прекращается даже ночью. В магазинах есть одежда и аксессуары самых необычных сочетаний, и уйти оттуда, ничего не купив, просто невозможно. Мы и не ушли без покупок, каждый приобрёл немного "Японии". Вообще шоппинг - неотъемлимая часть любой поездки, но в Японии и шоппинг тоже отличается от шоппинга в всём остально мире.

У оружейника Сэкиба санОружейник Сэкиба сан

12 апреля часть нашей группы на рассвете уехала в Киото, а те, кто остался в Токио, совершили визит к нашему другу, оружейнику Сэкиба сан, а затем пешком прошлись по северному Токио, от Ниппори до Уэно. В этот район мы раньше не заходили. Он явно не туристический, нет броских вывесок и достопримечательностей, зато видна жизнь окраин. Да и цены здесь в магазинах и автоматах по продаже напитков на 20-30%% ниже, чем в центре Токио. Перебравшись по эстакаде через кольцевую железную дорогу Яманотэ, мы оказались в Уэно. Первым делом мы посетили там Токийский национальный музей. Здесь находится самая большая в мире коллекция японских древностей, по которым можно составить представление о том, как жили японцы от заселения островов до революции Мэйдзи. Одежда, посуда, украшения, инструменты, и конечно же оружие древних и средневековых японцев представлены здесь в огромном количестве. А потом прошлись по длинной аллее сакуры, идущей от зоопарка к станции метро Уэно. Казалось, всё население Токио собралось здесь! Японцы лежали и сидели на земле, беседовали, ели свою нехитрую пищу, любовались цветами, а вокруг всё было засыпано лепестками сакуры. Летящие по воздуху лепестки создавали впечатление мелкого розоватого снега - очень красивое и необычное зрелище. Кажется мы начинаем понимать почему японцы так боготворят красоту сакуры.

Китайский ресторан в Уэно

Непременная часть программы любой поездки - кулинарная. В Уэно мы пообедали в аутентичном китайском ресторане. М-м-м.... Вкусно! Должен сказать, что никогда не любил сырую рыбу - ни в Москве, ни в Японии. Суши, сашими - не для меня. Поэтому в традиционных японских ресторанах я бываю редко. Расположение итальянских, турецких, корейских ресторанов и ирландских баров в районах пребывания в Японии я знаю наизусть. Особняком стоит китайская кухня. Невероятная комбинация непонятно чего, лежащая у вас в тарелке, имеет только одно назначение - должно быть вкусно! И это китайские рестораны обычно обеспечивают. К тому же, ввиду близости Китая, этих самых ресторанов в Японии достаточно много. Их влияние прослеживается даже в современных, не традиционных, японских ресторанах. Китайский ресторан в Уэно, где я уже был во время предыдущих посещений Японии - как раз из таких. Уютная атмосфера и незабываемый вкус блюд, плюс сервис (как и везде в Японии) не оставляют шансов - мы сюда ещё придём! Очень хотелось оставить чаевые в знак благодарности, но увы - как и везде в Японии, понятие "чаевые" в ресторанах отсутствует. Необычно, но зато очень удобно - сервис уже заложен в цену, не нужно ломать голову, какой процент чаевых будет оптимальным.

Шибуя, памятник ХачикоКодокан дзюдо

13 апреля был объявлен свободным днём. Каждый провёл его так, как хотел. Кто-то искал и находил отдельные, "специализированные" достопримечательности, такие, например, как кодокан (институт дзюдо) или памятник Андзин сан (англичанину Уильяму Адамсу, помните сериал "Сёгун"?). Кто-то гулял по многочисленным паркам Токио, а кто-то опять просто "делал" шоппинг. Я, например, добрался до района Шибуя, где раньше никогда не был. Именно там находится памятник знаменитому на весь мир псу Хачико, символу безраздельной любви и преданности, тому самому Хачико, который почти 10 лет приходил на станцию встречать своего хозяина, которого уже не было в живых. Да и просто прогулка по Токио - уже само по себе интересное занятие, позволяющее на каждом шагу делать открытия. Архитектурные, гуманитарные, психологические, кулинарные. Япония - абсолютно другая, ни на что не похожая страна, и каждый шаг здесь таит целую серию удивительных открытий и откровений. Даже, как в моём случае, после пятнадцати посещений Японии.

Фуникулёр в ХаконэСпа ЮнэссанСпа ЮнэссанСпа Юнэссан

14 апреля мы поехали в горы, в район Фудзи-Хаконэ. Прокатились на пиратском кораблике по горному озеру Аши, поднялись на фуникулёре в долину серных источников Овакудани. А затем "зависли" в аквапарке Юнэссан. Это очень душевное и симпатичное местечко, в котором можно отлично отдохнуть и расслабиться. На большой территории комплекса расположены три зоны отдыха. Тут есть традиционные японские ванны с ароматизированной минеральной водой под открытым небом, стилизованные греческая и римская бани, турецкий хамам, финская сауна. Интересен также грот с водой, идентичной воде Мёртвого моря. Есть ванны с медовой водой и водой с экстрактами водорослей. И огромное множество различных бассейнов - на любой вкус, в помещении и под открытым небом. В самом большом из них даже имитируется гроза - с дождём, молниями и громом. Круглый год здесь полно посетителей, хотя, например, от Токио досюда - больше 100 км. Но здесь рядом есть несколько отелей, предлагающих полноценное пребывание, посещение аквапарков и прогулки по горам. В одном из них, расположенном через дорогу от аквапарка, мы останавливались на ночь полтора года назад - он был ничуть не хуже нашего любимого Микадзуки. Такие же большие номера, такие же богатые ужин и завтрак. Но даже и без ночёвки, посещение этого комплекса - полный релакс!

Семинар Ямада сэнсэяСеминар Ямада сэнсэя
Hard Rock CafeHard Rock Cafe

15 апреля мы переехали в Нариту, откуда должны были улетать домой, заселились в отель Тобу, пообедали в отеле, и после недолгого отдыха отправились на семинар к Ямада сэнсэю. Традиционно тёплый приём, оказанный нам Ямада сэнсэем и его учениками, создал необыкновенную атмосферу радушия и комфорта, которая так нравится мне на тренировках в додзё нашего Ямада сэнсэя. Пока айкидзины занимались, сочувствующие и просто туристы прошлись по улочкам Нариты. В числе прочего посетили ресторан, где прямо на глазах клиентов повара разделывают живых речных угрей унаги и жарят их на углях. Незабываемое зрелище для тех, кто видит его впервые!

Вечером мы всей группой по устоявшейся традиции посетили Hard Rock Cafe. Подаваемые там блюда, совершенно не японские, как бы готовили нас к возвращению в западную цивилизацию

16 апреля. Как и всё хорошее, время отдыха пролетело очекнь быстро. Возвращаемся домой. Европейская пища не помогла - как-то грустно, и не хочется улетать. Одно утешение - вернёмся, обязательно вернёмся!


Следующее мероприятие    Вернуться в раздел "Мероприятия"    Предыдущее мероприятие