lincks1    lincks2

Союз клубов айкидо айкикай "Торюмонкай"

Клуб айкидо айкикай "Айсинкан"


      +7 (903) 508-3599      peter_first@mail.ru

PostHeaderIcon 20 апреля 2015 г. Семинар Ямада сэнсэя, экзамены на степени дан айкидо.


С 18 по 20 апреля 2015 г. в Москве прошёл ежегодный учебно-аттестационный семинар Школы Дмитрия Байдера под руководством Ямада сэнсэя, 8 дан айкидо. В этот раз, кроме Школы Дмитрия Байдера, в организации семинара участвовал и СКАА "Торюмонкай", в который входит и наш клуб.

Группа поддержки встречи Ямада сэнсэяГруппа поддержки встречи Ямада сэнсэяПосле ужина в день приезда

Сэнсэй Ямада прилетел в Шереметьево вечером 17 апреля. Транспорт для встречи сэнсэя предоставил наш клуб, а красочную церемонию встречи организовал руководитель Комплексной школы единоборств "Кузница айкидо" из Пушкино Владислав Макаров. Активисты и активистки школы встречали сэнсэя Ямада с флагами муниципальных образований, в которых расположены додзё школы. Получилось очень ярко и нетривиально!

Заселив сэнсэя в отель, мы отправились на ужин, который, как говорится, прошёл в тёплой, дружественной атмосфере. После ужина мы проводили сэнсэя в отель - отдыхать и привыкать в разнице во времени с Токио, которая составляет 6 часов.

Семинар для взрослых, укэ - Герасим БрельСеминар для взрослых, укэ - Герасим БрельУчастники семинараУчастники семинара

18 апреля, начались семинары для взрослых. В семинаре приняли участие и представители клубов-участников СКАА "Торюмонкай", в том числе и ассистент Ямада сэнсэя - Герасим Брель из Будо-клуба "Феникс". Так что эмблема нашего Союза была широко представлена на семинаре. Надо сказать, что семинары Ямада сэнсэя в Школе Дмитрия Байдера - одни из самых массовых мероприятий айкидо в России, и нам очень приятно, что наш клуб "Айсинкан" и СКАА "Торюмонкай" принимают участие в этих мероприятиях.

В ГМИИ им. А.С.ПушкинаВ ГМИИ им. А.С.ПушкинаВ ГМИИ им. А.С.Пушкина, книга благодарностей

Культурную программу Ямада сэнсэя во второй половине 18 апреля 2015 г. обеспечивал СКАА "Торюмонкай". После утренних семинаров и экзаменов представители СКАА "Торюмонкай" в сопровождении неугомонных активисток из "Кузницы айкидо" угостили сэнсэя обедом в ресторане русской кухни. Затем вся компания отправилась в культ-поход. Учитывая, что сэнсэй приезжал в Москву уже более 10 раз, предложить сэнсэю что-то совершенно для него новое было нелегко. Но, неожиданно для нас, из предложенных нами вариантов сэнсэй выбрал экспозицию импрессионистов в ГМИИ им. А.С.Пушкина. Сэнсэй, оказывается, является любителем подобного искусства, и при этом в ГМИИ им. А.С.Пушкина ещё ни разу не был. Поэтому он тщательно и подолгу рассматривал картины и скульптуры, а потом даже оставил запись в книге благодарностей.

В ГМИИ им. А.С.ПушкинаВ ГМИИ им. А.С.Пушкина

Ценителями авангардного искусства, как выяснилось, оказались и почти все члены нашей культ-бригады. В обычной жизни, насыщенной работой и прочими заботами, нам не всегда удаётся выкроить время для общения с прекрасным. Что греха таить - музеи посещаем редко. Поэтому бы были благодарны сэнсэю за то, что его приезд стал для нас побудительным мотивом для похода в музей. В ГМИИ им. А.С. Пушкина три здания, и конкретно в этом здании, как выяснилось, бывали далеко не все.

Закончив осматривать коллекции музея, наша группа в сокращённом составе, без активисток из Пушкино, отправилась на ужин в ресторан украинской кухни. Там у нас состоялись важные переговоры с сэнсэем относительно будущего нашего Союза клубов айкидо айкикай "Торюмонкай". Мы изложили сэнсэю наши планы развития Союза, и сэнсэй, после некоторых раздумий, дал нам добро на реализацию наших планов. Огромное спасибо переводчице Екатерине, без которой такой деликатный разговор с сэнсэем был бы просто невозможен. Катя, мы в неоплатном долгу перед тобой!

Семинар для детей, укэ - Оля МорозоваСеминар для детей, укэ - Оля МорозоваСеминар для детей, укэ - Оля МорозоваУчастники семинара для детей от СКАА "Торюмонкай"

19 апреля, утром, сэнсэй провёл семинар для детей. Такой семинар сэнсэй проводит в Москве практически впервые, и было интересно посмотреть, как он будет работать с российскими детьми. Добродушие сэнсэя оказало самое благотворное влияние на присутствовавших детей, которые с интересом вникали в науку айкидо из рук мастера. Нам особенно приятно отметить, что в качестве укэ сэнсэй выбрал самую молодую участницу семинара - нашу ученицу Олю Морозову, 6 кю, из додзё Митино нашего клуба "Айсинкан". Не потребовалась даже помощь ещё одной переводчицы, Елены - сэнсэй и Оля прекрасно понимали друг друга, ведь айкидо - универсальный язык общения.

Во время семинара сэнсэй проводил аттестации претендентов на даны. В числе сдававших экзамен был и инструктор нашего клуба "Айсинкан". Он также успешно выдержал экзамен.

Поздравляем Владимира Самарокова с успешной аттестацией на 3 дан!


Следующее мероприятие    Вернуться в раздел "Мероприятия"    Предыдущее мероприятие