lincks1    lincks2

Союз клубов айкидо айкикай "Торюмонкай"

Клуб айкидо айкикай "Айсинкан"


      +7 (903) 508-3599      peter_first@mail.ru

PostHeaderIcon 4 ноября 2014 г. Поездка в Италию.


В ноябре 2014 г. исполнилось 50 лет с того момента, как техническим директором Айкикай Италии назначили Тада сэнсэя. По этому поводу Айкикай Италии организовал в Риме двухдневный международный семинар, на который прилетели и мы. Естественно, ехать в Италию только на семинар - непозволительная роскошь, поэтому мы запланировали также и культурную программу. Забегая вперёд, скажу, что нам жутко повезло с погодой - всё время было солнечно и температура +20, а сразу после нашего отъезда на Рим обрушилось наводнение! Природа Италии явно нам благоволила...

Железнодорожная станция аэропорта СхипхолЦентральный железнодорожный вокзал АмстердамаАрхитектура Амстердама

Из соображений экономии мы взяли билеты на стыковой рейс через Амстердам. Возможностью побывать в Нидерландах мы воспользовались - между рейсами было 10 часов, и у нас было время немного познакомиться со столицей Нидерландов. Прилетели в аэропорт Схипхол мы очень рано, в полвосьмого утра. Было пасмурно и прохладно. Поэтому первое, что мы сделали, добравшись на поезде до центра Амстердама - загрузились в кафе английского типа, где прямо с раннего утра подавали английский завтрак и горячительные напитки. Затем отправились бродить по улицам города.

Архитектура АмстердамаЗдесь живут те самые)Магазин голландских сувенировМагазин голландского ещё кое-чего)

Туман и прохлада, правда, изрядно портили впечатление от города - знаменитые ларьки, в которых продают голландскую селёдку, были закрыты, недорогие кафе были заполнены посетителями и не было свободных мест... Оставалось только заняться шопингом. Товары в Амстердаме, в частности одежда, оказались на любой вкус, всех знаменитых и не очень марок, отличного качества и по приемлемым ценам. Ближе к четырём часам дня туман рассеялся и выглянуло солнце, настроение наше начало подниматься, но... Нам уже пора было уезжать в аэропорт. Получается, город мы так и не поняли. Однако интригу город создал. Заинтересовал. Будет повод приехать сюда ещё раз.

Железнодорожная станция ПомпеиВезувий«Осторожно, злая собака!» идёт именно отсюда)

Тем не менее, главная цель поездки - всё-таки Италия. Вечером того же дня мы прилетели в Рим и разбрелись по разным отелям - кому что подошло по бюджету...

На следующее утро мы поехали в Помпеи. Дорога пролегала через Неаполь, в который мы заехали на обратном пути. Лично я впервые побывал в Италии южнее Рима, и особых отличий от остальной Италии, несмотря на множество информации об этом, не заметил. Видимо, время выравнивает условия...

В Помпеях нас ждали развалины античного города, уже в наше время откопанный из-под слоя вулканического пепла. Благодаря пеплу, скрывшему Помпеи от воздействия природных явлений и разграбления завоевателями, многократно прошедшими с тех времён через Апеннинский полуостров, многое в этом городе сохранилось практически в первозданном виде. И теперь миллионы туристов со всего мира приезжают сюда, чтобы поглазеть на эту коллективную могилу, одну из самых больших в мире. А заодно ещё раз убедиться, как велика сила природы.

ВезувийПомпеиПомпеиПомпеи

Город Помпеи стоял у подножия горы Везувий, прямо на его пологих склонах. Именно поэтому он и оказался на пути лавы и пепла. Архитектура города не особо отличается от архитектуры других римских городов, хотя есть и интересные особенности. Например, улицы города. Они устроены практически так же, как и улицы современных городов - широкая центральная полоса и два тротуара шириной поменьше. Причём, центральная полоса по уровню ниже тротуаров сантиметров на 30-40, и поперёк неё через каждые несколько десятков метров устроена цепочка из крупных камней высотой с тротуар. Оказалось, что таким образом жители Помпей отводили дождевую воду, которая при сильных дождях в большом количестве стекала по склонам Везувия и могла бы затопить город. А цепочки камней выполняли роль пешеходных переходов над потоком воды, которая протекала между камнями. Когда же было сухо, по этой дороге легко проезжали телеги, колёса которых проходили также между камнями.

В одном из домов на полу сохранилась мозаика, смысл которой теперь известен всем в мире - Cave Canem, злая собака. Да, "Осторожно, злая собака!" идёт именно отсюда.

Много раз в Помпеях встречались большие каменные столы с непонятными круглыми отверстиями. Оказалось, что это остатки уличных кафе - в отверстиях горели угли и подогревали горшки с едой. Вот вам и прообраз фаст-фуда. Кроме того, в Помпеях, оказывается, также было два амфитеатра, и около 200 публичных домов! Учитывая размер и население города (около 30 тысяч человек на момент гибели), можно сказать, что Амстердам просто нервно курит в сторонке. Какой удар по самолюбию голландцев! Воистину, абсолютно всё ценное, что родилось в Европе, появилось впервые либо у греков, либо у римлян.

Настоящая неаполитанская пиццерия

После Помпей мы поехали в Неаполь. Столица юга Италии, третий по величине итальянский город, порт. Вот этот самый порт и сыграл с нами злую шутку. Выйдя из поезда, с привокзальной площади мы пошли прямо к морю. По дороге мы встречали многочисленные кафе и рестораны, но не заходили в них, так как решили поужинать у моря. Добравшись до моря, мы обнаружили, что в обе стороны от нашего местонахождения располагается грузовой порт. Никакой набережной, никаких пляжей и никаких кафе и ресторанов. Так, пара закусочных. Да, и ещё! В Италии, в частности в Неаполе, очень распространённое явление - привычка закрывать рестораны и кафе с 16 до 18, а то и до 20 часов. Ужинают итальянцы поздно. В итоге, чтобы найти место для ужина, мы пару часов бродили по набережной Неаполя, затем пошли другой дорогой в сторону вокзала и по дороге нашли, наконец-то, работающую пиццерию. К счастью, наши страдания были вознаграждены хорошей кухней - настоящая неаполитанская пицца, местное домашнее вино и радушие хозяина и персонала пиццерии вполне компенсировали нам неудобства нашего дилетантского вторжения в жизнь Неаполя. Ужин пришёлся как раз кстати перед поздним возвращением на поезде в Рим.(Да, а местную мафию, каморру, мы так и не обнаружили...)

ВатиканМузей ВитторианоКуртка от Бриони, недорогая.А вот и ценник..... 26500 евро!!!

На следующий день с утра нас ждал Ватикан. Я столько раз уже был в Риме, каждый раз посещал Ватикан, а кажется, что все экспонаты его музеев так ещё и не посмотрел. В этот раз я впервые был в Риме поздней осенью, и посетителей в Ватикане было меньше, чем летом, что очень даже обрадовало - отсутствовала гигантская полуторачасовая очередь в кассы Музеев Ватикана. И хотя билеты мы взяли заранее онлайн и прошли по ним в музеи без очереди, всё равно было приятнее ходить по музеям, а не протискиваться через толпы людей, приехавших сюда со всего мира.

Рассказывать о музеях Ватикана бессмысленно - их надо посещать, причём каждый раз, когда приезжаешь в Рим. Они такие разные, и при этом такие единые, цельные по композиции. Шедевры мировой культуры всех времён и народов очень органично заполняют внутренние помещения музеев. Мы пробыли там, сколько смогли, но обязательно придём сюда ещё не раз. Конечно, побывали и на площади св. Петра, и в соборе св. Петра - надо же нанести визит вежливости святому тёзке!

После Ватикана у нас оставалось полтора дня в Риме до начала семинара. Рим - Вечный город, и по нему можно гулять, не уставая, действительно вечно. Каждый раз Рим открывает вам новые, неизведанные районы города, в которых вас ждут новые тайны, новые открытия, новые впечатления. Устали - не проблема, Рим буквально переполнен кафе и ресторанами на любой вкус.

Конечно, прошли мы и по тем местам, где уже бывали не раз, но где невозможно не побывать, если приехал в Рим. Древний величественный Колизей, ещё более древний римский Форум, главная туристическая улица Рима виа дель Корсо, знаменитый на весь мир фонтан Треви (к сожалению, оказался закрытым на ремонт), шумная и многолюдная площадь Испании и лестница Испании, огромная Народная площадь - эти места входят в обязательную программу каждого посещения Рима. А район главного римского железнодорожного вокзала Термини с его бесконечными барами и ресторанами? А улица виа Национале с её бутиками и магазинами? А римские парки, большие и маленькие? Как же без них? Никак нельзя!

Площадь св. Петра в ВатиканеРоссийский флаг в спорт-баре

В числе прочего, побывали на воскресном вещевом рынке в районе Трастевере. Товары на этом римском рынке очень недорогие, и относительно качественные. Большинство продавцов - смуглые люди индусской внешности. Спросили откуда - говорят из Бангладеш. Кстати, в прошлые приезды в Рим почти все торговцы на улицах были африканцы, а теперь - бангладешцы. Как они смогли вытеснить африканцев - загадка, но эта перемена пошла Риму не на пользу. Бангладешцы откровенно замусорили Рим; бумагу, пакеты и даже бутылки они бросают прямо там, где стоят, и Рим сейчас необычно завален мусором, особенно центр и прилегающие к нему оживлённые районы. После достаточно чистой Москвы - впечатление не из лучших. Мультикультурализм и толерантность не всем и не везде идут на пользу.

Занятия семинараЗанятия семинараЗанятия семинара
Занятия семинараЗанятия семинараНаша команда
Мы с Ямада сэнсэемМы с досю айкикай Моритеру УэсибаМы с коллегами из ФАР

1 ноября, наконец-то, начался собственно семинар. Зал для занятий был выбран большой, но расположен он был за пределами города - на территории Нового выставочного центра Рима, почти у аэропорта Фьюмичино. Добирались до него целый час на поезде. Да ещё потом пешком полтора километра до нужного павильона. Не очень удобно...

Что касается самого семинара, то это было айкидошное мероприятие национального масштаба. Все сэнсэи, за исключением досю айкикай и сэнсэя Асаи, были учениками Тада сэнсэя (в том числе Ямада Хиронобу, Цубой Такэки, Кубота Икухиро и др.) или учениками его учеников, в том числе итальянские мастера. Занятия и показательные выступления заняли почти два дня.

В первый день после занятий был организован небольшой совместный ужин. Немного просекко, итальянских подсанкционных сыров и ветчины, много хорошего настроения и общения с коллегами, в том числе из других организаций. В том числе выпили за процветание айкидо с президентом и вице-президентом Федерации айкидо России Николаем Егоровым и Натальей Рудневой, которые также присутствовали на мероприятии и которые любезно приняли наше любезное приглашение за наш стол.

Последний день перед возвращением мы посвятили шопингу в аутлете Кастел Романо. Правда после падения курса рубля товары в Италии стали дороговаты и купили мы не много. Но погуляли, устроили прощальный ужин. Скромная, но полезная поездка получилась. Верим - не последняя...



Следующее мероприятие    Вернуться в раздел "Мероприятия"    Предыдущее мероприятие