lincks1    lincks2

Союз клубов айкидо айкикай "Торюмонкай"

Клуб айкидо айкикай "Айсинкан"


      +7 (903) 508-3599      peter_first@mail.ru

PostHeaderIcon 9 августа 2015 г. Летняя школа Британской федерации айкидо.


С 1 по 8 августа 2015 г. в г. Честер (Англия) проходила Летняя школа Британской Федерации айкидо, в работе которой принял участие руководитель Клуба айкидо айкикай "Айсинкан" Пётр Быков.

Тренировка под руководством Такэши Канадзава шиханаТакэши Канадзава шихан и два Быковых)))С Такэши Канадзава Шиханом после тренировкиС Такэши Канадзава Шиханом на прощальном ужине

В качестве приглашённого инструктора летней школы выступал официальный представитель досю айкикай и хомбу додзё шихан хомбу додзё Такэши Канадзава (7 дан), и именно его семинары были целью поездки руководителя нашего клуба. Занятия Канадзава шихана проходили днём, а утром была возможность познакомиться с работой шихана хомбу додзё, куратора Британской Федерации айкидо Минору Канэцука (8 дан), а также местных британских мастеров айкидо во главе с президентом федерации Мэттью Холландом (7 дан).

Улицы ЧестераУлицы ЧестераУлицы ЧестераУлицы Честера
Улицы ЧестераУлицы ЧестераКафедральный собор ЧестераКафедральный собор Честера
Кафедральный собор ЧестераКафедральный собор ЧестераКрепостные стены ЧестераОстатки амфитеатра Честера

Свободное время вечером заполнялось изучением Честера - одного из старейших городов Англии, бывшей столицы римских владений на острове.

Честер неожиданно оказался очень, так сказать, интеллигентным городком, маленьким, чистым и тихим. Конечно, пабы есть и в Честере, и притом в довольно большом количестве, но пабы эти были гораздо тише и малолюднее, скажем, лондонских. Значительная часть населения города - студенты, преподаватели и сотрудники местного университета, поэтому средний культурный уровень Честера очень высок.

Сам город Честер условно разделяется на несколько районов. Университетский, с тихими улочками, застроенными сдаваемыми в наём студентам малоквартирными домиками, окружает со всех сторон сам Университет. Тут не много магазинов и предприятий бытовых услуг, пара студенческих пабов да и всё. Остальное - зелень и тишина, в угоду студенческим занятиям. Центр города, южнее университета, заполнен магазинами, пабами и ресторанами. Здесь кипит основная дневная и вечерняя жизнь Честера. Есть ещё северные пригороды, где расположена коттеджная деревня - район частных домов состоятельных жителей Честера. Есть кафедральный собор Честера с прилегающим к нему парком, с восточной стороны ограниченным старой крепостной стеной Честера.

Тема римлян и римского наследия встречается в Честере на каждом шагу. Надо же чем-то приманивать туристов! И туристов тут оказалось немало. Однажды даже повстречалась организованная группа туристов из Японии, естественно с гидом, державшим в руках флажок на длинном древке, чтобы гости не потерялись))))

И всё же Честер - городок маленький, обойти по кругу его античные крепостные стены и посмотреть все его достопримечательности можно за один полный день, а с учётом тренировок, которые мы здесь посещали - за пару-тройку вечеров. Поэтому, когда в графике тренировок выпал свободный день (почему-то среда), времени хватило ещё и на поездку в Ливерпуль, расположенный в часе езды на городском автобусе от Честера.

Мэттью стритМэттью стритМэттью стрит, клуб CavernМэттью стрит, паб Cavern
Мэттью стрит, клуб CavernМэттью стрит, клуб CavernМэттью стрит, клуб CavernВъезд в Чайна-таун
Англиканский кафедральный соборАнгликанский кафедральный соборКатолический кафедральный соборКатолический кафедральный собор
Католический кафедральный соборДжон Леннон forever!Про Пола Маккартни тоже помнятФирменный магазин Liverpool FC

Что такое Ливерпуль в истории Англии? Конечно же море, верфи, доки, корабли. Что такое Ливерпуль сегодня? Конечно же, прежде всего, бит-квартет "Битлз" и Футбольный клуб "Ливерпуль". Но если ФК "Ливерпуль" - болезнь преходящая, зависящая от успехов команды на поле, то "Битлз" - болезнь навсегда. Побывать в Ливерпуле, на улице Мэттью стрит, зайти в клуб Cavern - мечта любого настоящего любителя музыки. Добрался до этих мест и я.

Мэттью стрит - улочка короткая и узкая, вся сплошь заставленная и завешанная атрибутикой "Битлз". Множество магазинчиков и кафе зазывают туристов вывесками, содержащими название группы и имена отдельных её участников. В особом почёте - Джон Леннон, половина вывесок на Мэттью стрит содержит его имя или фамилию. На удивление, туристов в это время там было не много, поэтому удалось спокойно походить по ней и всё посмотреть. Оказалось, что старого клуба Cavern, того самого, где выступали "Битлз", уже нет. Напротив него, на другой стороне улице, воссоздан новодел, повторяющий архитектуру и убранство старого клуба. В интерьере сегодня присутствуют музыкальные инструменты и фотографии участников группы, а на небольшой сцене местные артисты исполняют песни "Битлз".

Тема "Битлз", конечно, звучит не только на Мэттью стрит. По всему городу можно встретить рестораны, пабы, магазины и даже школы и учреждения, содержащие упоминание о великой четвёрке и её великих участниках. Beatles forever...

Ну и, конечно, ФК "Ливерпуль". Это современная легенда и страсть большей части жителей города. Хотя в городе есть ещё один клуб Премьер лиги, Эвертон, кто слышал про него, кроме фанатов футбола? А Liverpool FC - знают все.

Город Ливерпуль оказался очень приятным современным городом. Старые доки и англиканский кафедральный собор соседствуют тут с Чайна-тауном и футуристичным католическим собором в стиле арт-модерн. В городе полным-полно магазинов всякой всячины, ресторанчиков и пабов. Атмосфера очень дружелюбная и праздничная, и резко контрастирует с тихим Честером, хотя не уступает по ощущению комфорта. Пожалуй, из всех английских городов, где я побывал, Ливерпуль понравился мне больше всего. Жаль, времени на знакомство с ним было немного...

Вечером я вернулся в Честер, и через пару дней, когда программа школы была закончена, мне предстояло провести сутки в Манчестре, так как обратный вылет в Россию у меня был из аэропорта Манчестера на следующий день. Дело в том, что из Манчестера в Домодедово есть прямой рейс EasyJet, только не каждый день. Вот и пришлось ночевать в Манчестере.

Железнодорожный вокзал МанчестераГлавный англиканский собор Манчестера

Манчестер, после Честера и Ливерпуля, произвёл не самое лучшее впечатление. Город шумный и неинтеллигентный. Совершенно молодой и практически без истории. И довольно грязный. Культурный уровень населения, несмотря на один из самых больших университетов в Британии, гораздо ниже, чем в Честере. А тут ещё я случайно приехал в Манчестер в день, когда состоялись первые матчи нового сезона Британской футбольной Премьер лиги. И первый свой матч местный футбольный клуб Манчестер Юнайтед, один из самых популярных клубов мира, проводил дома. Представляете, что творилось в городе вечером? Ни в один паб невозможно было зайти! А что творилось в городе под утро, когда в 4 часа утра я добирался до железнодорожного вокзала? Город просто утонул в мусоре и пьяных болельщиках. Такого я раньше не видел нигде...

Но не будем о плохом. Англия, как всегда, была гостеприимна и загадочна, хотя в этот раз и очень дорога - курс фунта к рублю в это время достиг 100 рублей за фунт. Тренировки в университетских залах проходили в отличной атмосфере, свойственной айкидо. В целом впечатление от поездки очень даже положительное. Через пару лет, когда Канадзава шихан снова приедет сюда, надо будет повторить этот эксперимент, который назывался "Летняя школа Британской федерации айкидо"...


Следующее мероприятие    Вернуться в раздел "Мероприятия"    Предыдущее мероприятие