lincks1    lincks2

Союз клубов айкидо айкикай "Торюмонкай"

Клуб айкидо айкикай "Айсинкан"


      +7 (903) 508-3599      peter_first@mail.ru

PostHeaderIcon 6 июня 2016 г. Семинар Канадзава шихана в Риге.


С 3 по 5 июня 2016 г. в столице Латвии, городе Рига состоялся семинар Канадзава шихана. СКАА "Торюмонкай" на этом семинаре представляли руководитель Будо-клуб "Феникс" Владимир Цыбулин и руководитель Клуба айкидо айкикай "Айсинкан" Пётр Быков.

РигаЮрмала, герой латышского эпоса ЛачплесисЮрмала, пляжЮрмала, пляж

На семинаре в Риге мы присутствовали второй раз. В этом году мы прилетели в Ригу за сутки до семинара и смогли, в отличие от прошлого года, немного походить по городу, а также съездить в Юрмалу.

Рига в июне оказалась гораздо интереснее, чем в сентябре. С нашим приездом совпало необычно сильное потепление - на улице было 28 градусов. Местные жители говорили, что в это время года обычно градусов на 5-10 прохладнее. Отличная погода, отличная кухня и красоты Старого города способствовали отличному настроению.

Юрмала, в которую мы поехали утром следующего дня, оказалась тихим приморским посёлком, состоящим из отелей, пансионатов, санаториев и частных домов, с абсолютно диким пляжем, почти полностью лишённым элементов благоустройства. Набережной, променада как таковых нет - прямо с песком граничат заборы и растительность домов и зданий. Говорят, здесь такой закон - хотят сохранить знаменитые дюны в первозданном виде. Так что в прибрежной зоне почти нет ни зонтиков, ни лежаков, ни кафе. Вместо этого на небольшом удалении от пляжа, параллельно линии моря, через Юрмалу идёт пешеходная улица Йомас - местный вариант нашего Арбата. На ней полно кафе, магазинов и сувенирных лотков. Везде звучит русская речь - среди владельцев домов в Юрмале, как говорят, половина - русские. Общее впечатление от Юрмалы - Всесоюзная здравница времён развитого социализма. Время как-будто застыло и с момента обретения Латвией независимости и вхождения в ЕС ничего не изменилось. А ведь прошло с тех пор уже 25 лет - срок вполне достаточный для перемен.

СеминарСеминарСеминарУчастники семинара

Семинар состоял из пяти занятий по полтора часа каждое. На татами обычно присутствовало человек пятьдесят-шестьдесят. Канадзава шихан показывал классические техники айкикай, особенное внимание, как обычно, уделяя укэми. Учитывая, что техники шихан выполняет очень мощно, хорошие укэми были не лишними. Кроме того, нам удалось поприсутствовать на экзаменах на 1-3 дан и увидеть, как можно эти экзамены не сдать. Сэнсэй не был строг, скорее кандидаты не совсем были готовы к сдаче. Это нам наука на будущее - в сентябре у нас тоже пройдут экзамены. Не очень хорошо получится, если кто-то из наших кандидатов не сдаст их. Будем готовиться.

Спасибо за гостеприимство, Рига! Надеемся приехать сюда снова в следующем году.


Следующее мероприятие    Вернуться в раздел "Мероприятия"    Предыдущее мероприятие