lincks1    lincks2

Союз клубов айкидо айкикай "Торюмонкай"

Клуб айкидо айкикай "Айсинкан"


      +7 (903) 508-3599      peter_first@mail.ru

PostHeaderIcon 17 сентября 2017 г. Cеминар Канадзава шихана в Москве.


С 15 по 17 сентября 2017 г. в Москве прошёл 2-ой семинар СКАА "Торюмонкай" под управлением шихана хомбу додзё Такэши Канадзава (7 дан). В семинаре приняли участие как инструкторы и ученики организаций, входящих в СКАА "Торюмонкай", так и поклонники айкидо со всей Москвы, нескольких городов России, из Белоруссии и даже из Японии.

Шихан Такэши Канадзава в АрхангельскомШихан Такэши Канадзава в АрхангельскомШихан Такэши Канадзава в Музее автомобилей

Прошёл год с предыдущего семинара Канадзава шихана в Москве. По просьбе сэнсэя мы добавили в программу пребывания в Москве целые сутки после прилёта, чтобы ему легче было адаптироваться к московскому времени. В этот раз сэнсэй изъявил желание побывать на природе и в цирке, и мы для начала предложили ему экскурсию в усадьбу-музей Архангельское.

Кроме собственно усадьбы, мы посетили музеи автомобилей и военной техники. Как и в прошлом году, благодаря приезду сэнсэя я посетил пару музеев, в которых до этого не был. Ещё несколько приездов сэнсэя, и мой культурный уровень значительно повысится :)

Вечером сводили сэнсэя в Большой Московский цирк. Правда, досмотреть всё представление до конца не смогли - джетлаг всё-таки настиг сэнсэя, и мы отвезли его в отель, отдыхать.

Семинар шихана Такэши Канадзава для взрослыхСеминар шихана Такэши Канадзава для взрослыхСеминар шихана Такэши Канадзава для взрослыхСеминар шихана Такэши Канадзава для взрослых

В этом году мы немного изменили программу занятий на семинаре, убрали утреннее занятие в понедельник и вместо него провели утреннее занятие в пятницу. В этот раз, по техническим причинам, нам не удалось арендовать помещение спортивного корпуса Гимназии №1409. Причём выяснилось это буквально за пару недель до приезда сэнсэя. Занятия в итоге прошли в спортивном комплексе "Измайлово", в котором много лет проходили семинары Ямада сэнсэя. Большой борцовский зал стал нашим додзё на период проведения семинара. Огромное спасибо руководителю клуба Восток, входящему в СКАА "Торюмонкай", Игорю Ромашко, за договорённость с руководством СК "Измайлово" о проведении семинара.

После экзаменов на степени данУчастники последнего занятия семинараДелегация КАА "Айсинкан" на последнем занятии семинара для взрослых

На занятиях для взрослых обычно присутствовало около ста человек. Сэнсэй разобрал с нами основные базовые техники, которые сдаются на экзаменах на степени дан, а также продемонстрировал несколько техник, которые раньше в его исполнении мы не видели. Как обычно, после демонстрации на ассистенте техник сэнсэй ходил по залу, объяснял и исправлял ошибки, и часто хвалил учеников. Традиционной доброжелательностью и искренностью сэнсэй располагал к себе всех участников семинара. И как всегда, присутствие сэнсэя создавала удивительную атмосферу на татами - энергетика просто зашкаливала.

Детский семинар Канадзава шиханаДетский семинар Канадзава шихана

На занятиях для детей сэнсэй, как и в прошлом году, сделал акцент на базовых упражнениях и страховках. Для детей важно заложить правильную базу страховок, стоек, перемещений, баланса, и конечно физической формы. Конечно, и техники тоже были. Сэнсэй лично демонстрировал детям очень непростые упражнения, а затем ходил по залу и помогал ребятам осваивать их.

Так как сэнсей всё-таки не специализируется на детских занятиях, второе занятие семинара провёл руководитель нашего клуба Пётр Быков, 4 дан. На этом занятии дети учились правильно выполнять страховки от техник разной степени жёсткости.

Сэнсэй также принял экзамены на степени 1, 2 и 3 дан у учеников организаций, входящих в наш Союза. Это были вторые наши экзамены на дан шихану хомбу додзё, и нам было уже легче, чем в прошлом году. Но всё прошло хорошо. Сэнсэй принял экзамены у всех кандидатов, лично поздравил каждого из них, и у нас в Союзе появились 6 новых первых данов, один второй и один третий. Как и в прошлом году, сэнсэй высказал свои замечания по экзамену и пожелания по подготовке к экзаменам в 2018 году. А в следующем году, надо сказать, планируются экзамены на 4 дан, и нам очень хотелось бы, чтобы они прошли на высоком уровне. 4 дан - высший экзаменационный дан, и наши ученики впервые будут сдавать такой экзамен шихану хомбу додзё.

Поздравляем с получением чёрных поясов и очередных данов!

- Берновский Алан - 3 дан айкидо айкикай

- Воробьёв Александр, Илларионов Дмитрий, Точкин Дмитрий, Тюрина Дарья - 1 дан айкидо айкикай

Саёнара патиСаёнара патиСаёнара патиАэропорт Шереметьево, сэнсэй улетает...

Традиционная вечеринка, "саёнара пати", состоялась там же, где и в прошлом году - в уютном ирландском баре с отличным пивом и едой. В этом году гости вечеринки чувствовали себя намного более раскованно, чем в прошлом, и сэнсэй услышал много слов благодарности, в том числе и от участников семинара не из нашей организации.

В день отлёта мероприятий запланировано не было, сэнсэй выспался, мы пообедали и неторопливо отправились в сторону аэропорта. По словам сэнсэя, всё прошло хорошо, и мы сразу договорились о датах проведения семинара в следующем году.

Ждём вас снова в следующем году, сэнсэй!


Следующее мероприятие    Вернуться в раздел "Мероприятия"    Предыдущее мероприятие