lincks1    lincks2

Союз клубов айкидо айкикай "Торюмонкай"

Клуб айкидо айкикай "Айсинкан"


      +7 (903) 508-3599      peter_first@mail.ru

PostHeaderIcon 25 август 2014 г. Поездка в Сингапур.


Сингапур... Что мы знаем об этом месте на планете? Город, он же остров, он же государство. И всё это - Сингапур. Где-то рядом с экватором, где-то рядом с Малайзией, где-то то ли в Индийском, то ли в Тихом океане... Вот и всё. Но звучит - заманчиво. Поэтому, когда выяснилось, что Ямада сэнсэй приглашает нас на свой трёхдневный семинар в Сингапуре, мы быстро сориентировались и решили: летим! Причём заранее, чтобы заодно познакомиться с городом-островом-государством.

Вечерний СингапурНаша командаСингапурский лев («синга пура» – город львов)
Залив Marina BayДеловой район СингапураВид на город с крыши отеля Marina Bay Sands

Единственный прямой рейс до Сингапура оказался безумно дорог, поэтому мы решили лететь через Объединённые Арабские Эмираты. Авиакомпания Emirates предложила конкурентные тарифы, и вот, после недолгой пересадки в Дубаи, во второй половине дня по местному времени мы приземлились в Сингапуре. Быстро, на удивительно недорогом такси, добрались до отеля, разместились и отправились в первую прогулку по вечернему Сингапуру.

Темнеет здесь, как и везде у экватора, относительно рано и довольно быстро. Поэтому много увидеть не успели, зато нашли индийский квартал, где находятся самые выгодные для туристов пункты обмена валюты. Затем прошлись по окраине острова и наметили маршруты на следующие дни. Посетили пару местных баров и ресторанов и сделали не особо приятное открытие: алкоголь, в том числе и пиво, в Сингапуре безумно дорог! Пиво, причём не важно, разливное или в бутылке, местное или импортное, в барах и ресторанах стоит от 12 американских долларов! В магазинах дело обстоит не намного лучше - от 7 долларов. Экономическое побуждение к трезвости, видимо...

На следующий день мы посетили главные туристические места Сингапура. Почти все они, кроме зоопарка, находятся в южной части города. И почти все связаны с морем. Всё-таки остров. Главное место паломничества туристов - залив Marina Bay. Он находится в южной части Сингапура и по форме напоминает букву Y с ножкой, опирающейся на Малаккский пролив. Все самые интересные здания Сингапура стоят на берегах этого залива. Среди них - визитная карточка Сингапура, комплекс Marina Bay Sands. Это три высокие (примерно 55 этажей) здания, соединённые вверху общим пандусом в форме половинки баклажана. На первых этажах зданий находятся магазины, кафе и рестораны, на остальных - офисы, а на крыше - пятизвёздочный отель с огромным бассейном под открытым небом. И цена всего ничего - около 500 долларов за двухместный номер. Особенно учитывая экзотичность местности и самого отеля: где ещё в мире вы сможете искупаться в бассейне в небесах? Так что это, можно сказать, совсем не дорого.

Улицы СингапураОтель Marina Bay SandsЗалив Marina BayЗалив Marina Bay
Merlion – символ СингапураЗалив Marina BayЗалив Marina BayДень рождения Сингапура
Малаккский проливВид на Малаккский пролив с крыши отеля Marina Bay SandsСамое большое в мире колесо обозренияВид на Marina Park с крыши отеля Marina Bay Sands
Улицы СингапураБассейн отеля Marina Bay SandsУличная скульптура, автор – британец...Сингапурцев зовут в Россию...

Там же, на другом берегу залива, возвышается колесо обозрения, которое на сегодня самое высокое в мире среди себе подобных. Напротив него, через залив - огромный торговый центр Marina Bay с казино. На берегу второго рукава залива - статуя Merlion, символ Сингапура, существо с головой льва и хвостом рыбы.

Сингапур, как говорится, - классический город контрастов. Наряду с чистотой и великолепием центральных улиц и деловых кварталов, есть и откровенно грязные районы, такие как индийский квартал, или арабская улица. Мусор вокруг баков там - нормальное явление. Ну что же, каждый живёт так, как ему нравится. В целом же, город очень чистый и красивый, чем-то напоминает Токио. Очень много зелени (это при дефиците земли!). Зоопарк Сингапура - один из самых больших в мире! А там ещё есть место для ночного сафари. Как это всё умещается на таком клочке земли - не понятно. И при этом Сингапур - в первой десятке стран по величине ВВП на душу населения. Видимо, бедных там совсем нет.

Из забавного: оказалось непросто найти в Сингапуре нормальный супермаркет. Маленькие магазинчики упакованных продуктов встречаются часто, а вот супермаркеты с исходными продуктами - редкость. Оказалось, что сингапурцы предпочитают есть в уличных ресторанчиках. Их здесь великое множество, и цены совершенно не кусаются. В одном месте под одной крышей работает десяток ресторанчиков, каждый из которых принадлежит отдельному хозяину, а вот территория для гостей и столы - общие. А вот столовые приборы у всех разной формы, да и пластиковые ручки приборов разного цвета, чтобы уборщики знали, кому их нести после того, как гости поедят. Всё гениальное, как говорится, просто.

Сентоса, Universal StudioСентоса, пляж на берегу Малаккского проливаСентоса, ручей а-ля ГаудиСентоса, вид с Сингапура

В программу посещения Сингапура нужно обязательно включить отдельное, и при том совершенно обязательное мероприятие, занимающее целый день - посещение близлежащего (около 500 метров) острова Сентоса. На него ведёт мост - по совместительству автомобильный, трамвайный и пешеходный. Остров Сентоса - цельный мир развлечений, с аттракционами, пляжами и тематическим парком студии Universal. Парк в принципе такой же, как и его собратья по свему миру, построен на тематике продукциистудии Universal, но естественно с учётом местной специфики и предпочтений местных жителей.

Merlion – символ СингапураMerlion – символ Сингапура

Здесь, на Сентосе, находится и самая большая статуя символа Сингапура - льва с хвостом рыбы (Merlion). Внутри головы статуи находится смотровая площадка. Рядом - большой парк с ручьём, оформленным в стиле Антонио Гауди, причудливой формы, выложенным мозаикой.

Найдя пляж, мы залезли в воды Малаккского пролива. Мы все впервые купались так близко к экватору. По ощущениям, вода была теплее человеческого тела! Жаль, что скоро начался дождь, и мы не смогли долго плавать в водах океанского пролива - персонал парка почему-то попросил всех выйти из воды. Пришлось перебираться в ресторанчик, которых на Сентосе, как и везде в Сингапуре, полным-полно. В одном из таких ресторанчиков перекусили и мы, получив при этом культурно-гастрономический шок. В ресторанчике обнаружился мой любимый сорт немецкого пива, за которое просили почти 14 американских долларов за бутылку. Запредел, конечно, а что делать. Хочется же пить!

Ямада сэнсэйЯмада сэнсэйРабочие моменты тренировокРабочие моменты тренировок
Рабочие моменты тренировокРабочие моменты тренировокРабочие моменты тренировокРабочие моменты тренировок
Рабочие моменты тренировокДелегация РоссииДелегация нашего додзёЗавершающий ужин

Вечером 22 августа пришло время семинара. Забегая вперёд, скажу, что трёхдневный семинар проходил в двух разных залах. Оба были прекрасно кондиционированы, иначе, при стоявшей на дворе жаре и влажности, заниматься было бы совершенно невозможно. Участников семинара, конечно, было меньше, чем в Москве или Токио, так как и жителей в Сингапуре не так уж и много. Но интерес к семинару у сингапурцев был очень даже искренний. Работали все очень честно. Видно было, что Ямада сэнсэя искренне уважают. Нам тоже очень обрадовались - ещё бы, целых 8 человек из России приехали! А, например, из Японии - ни одного. Ямада сэнсэй тоже был очень доволен нашим приездом и несколько раз поблагодарил. Что касается техники, то много времени было уделено оружию - тати дори и танто дори. Хватило времени и на футари дори. Хочется отметить, что средний уровень занимающихся в Сингапуре (как и в России) заметно выше, чем в Японии - видимо, за пределами Японии люди занимаются айкидо гораздо серьёзнее.

Семинар длился три дня с перерывами на сон и еду. Пару вечеров были общие ужины. Правда в Японии такие же ужины проходят гораздо интереснее и веселее. Может виной тому сакэ и пиво, которых в Сингапуре (в виду дороговизны, видимо) на столах не было ВООБЩЕ!

Всё хорошее кончается когда-то, окончилась и наша поездка в Сингапур. Спросите меня, хочу ли я приехать сюда ещё? Скорее нет, чем да. Спросите меня, жалею ли я, что приезжал сюда? Однозначно нет! Один раз побывать здесь надо обязательно - уж больно экзотическое место, этот Сингапур...


Следующее мероприятие    Вернуться в раздел "Мероприятия"    Предыдущее мероприятие