lincks1    lincks2

Союз клубов айкидо айкикай "Торюмонкай"

Клуб айкидо айкикай "Айсинкан"


      +7 (903) 508-3599      peter_first@mail.ru

PostHeaderIcon 9 сентября 2015 г. Семинары Канадзава шихана в Прибалтике.


С 4 по 8 сентября 2015 г. в городах Рига и Вильнюс проходили семинары шихана хомбу додзё Такэши Канадзава (7 дан). В семинарах приняла участие делегация СКАА Торюмонкай" - руководитель Клуба айкидо айкикай "Айсинкан" Пётр Быков, ученик клуба Борис Зибряк, а также руководитель Будо-клуба "Феникс" Владимир Цыбулин.

Семинар Канадзава шихана в РигеСеминар Канадзава шихана в РигеСеминар Канадзава шихана в Риге
Семинар Канадзава шихана в РигеСеминар Канадзава шихана в РигеСеминар Канадзава шихана в Риге
Делегация СКАА "Торюмонкай"Участники семинара Канадзава шихана в Риге

Расписание занятий на семинарах, проходивших в Прибалтике, оказалось очень плотным. 4 и 5 сентября по два занятия в день, утром и вечером, в Риге. Затем утром, 6 сентября, там же, в Риге. А уже вечером того же дня, 6 сентября - в Вильнюсе. И ещё два дня, 7 и 8 сентября опять по два занятия в день, утром и вечером, там же, в Вильнюсе. Было нелегко - семинары Канадзава шихана всегда проходят очень энергично, да и сам шихан укэ не балует - впечатывает в татами мощно и быстро. Но мы знали, куда и к кому едем, и были готовы ко всему. Конечно уставали, но успевали хорошо отдохнуть - к нашему удивлению, почти вся Рига в районе нашего проживания (а жили мы на одной из центральных улиц Риги) практически замирала после 22 часов, и вместо посиделок в ресторане мы успевали хорошо выспаться. Единственное место, где гуляние продолжалось поздно вечером - Старый город, но на экскурсию по нему мы попали только в наш последний вечер в Риге. Экскурсию нам провёл наш новый рижский знакомый и коллега Андрей Егоров.

Следует отметить, что практически вся Рига, за исключением Старого города, оказалась похожа на российские, а точнее советские провинциальные городки, такие как Смоленск или Калуга. Никакого "европейского" облика в городе мы не заметили. Отель тоже оказался вполне "советским" - оборудование в нём явно не менялось со времён СССР. Но в номерах было чисто, стоимость приемлемая, персонал гостеприимен (кстати, и в отеле и в городе все прекрасно говорили по-русски, и русскую речь вокруг мы слышали гораздо чаще латышской). Это объясняется тем, что большая часть жителей Риги - этнические русские, украинцы, белорусы и т.д. По статистике, 70% жителей Латвии "нетитульной" нации сосредоточено именно в Риге.

Юбиляр)Вечерняя РигаСовременный Вильнюс

Мне особенно приятно, что на первый день семинара пришёлся мой 50-летний юбилей. Как истинный айкидзин, своё 50-летие я встретил на татами. Если бы 20 лет назад меня спросили, где я встречу этот юбилей, я точно не назвал бы ни Ригу, ни татами. Но так уж вот случилось. По описанным выше причинам, нормально посидеть в ресторане не удалось - удовольствовались пивом в холле отеля. Но главное же не в этом, главное - есть ещё порох в пороховницах!

Закончив тренировки в Риге, мы на автобусе переехали в Вильнюс. Город совсем другой. Новее, современнее, больше. Хотя люди здесь тоже понимали по-русски, но русскую речь уже практически нигде не слышно - все говорили по-литовски. Кроме таксистов. Все они поголовно оказались этническими поляками, но говорили они исключительно на русском языке и без акцента. Их национальность выдавали только имена и фамилии на водительских карточках.

В отличие от Риги, в Вильнюсе оказалась нормальная вечерняя и ночная жизнь. Полно работающих ресторанов, и в центре города, и на окраине. Отличная кухня, прекрасное пиво. Обязательная кулинарная программа - цеппелины и 4 сорта пива Volfas-Engelman (тёмное, красное, светлое и нефильтрованное, которое здесь называют "белое"). Город нам понравился, и появилось желание приехать сюда в качестве туристов на пару-тройку дней.

Участники семинара Канадзава шихана в ВильнюсеДелегация СКАА "Торюмонкай"

Что касается собственно семинара, то он прошёл гораздо спокойнее рижского. Участников было гораздо меньше. Видимо айкидо в Литве не так популярно, как в Латвии. Канадзава шихан очень удивился, увидев нас на татами - мы были единственными, кто посетил семинары и в Риге и в Вильнюсе. Сэнсэй подошёл к нам и прямо во время тренировки принялся здороваться и пожимать нам руки - случай исключительный, никогда такого не видел раньше. Было очень приятно...

Нужно отметить, что Латвийское посольство в Москве любезно выдало нам годовые шенгенские визы, и если в следующем году Канадзава шихан будет проводить семинары в Прибалтике, особенно в Литве, и время будет подходящим, мы с удовольствием побывали бы там ещё раз.


Следующее мероприятие    Вернуться в раздел "Мероприятия"    Предыдущее мероприятие